汉网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2086|回复: 4
收起左侧

[经济建设] 成都的家长已经草木皆兵,但这些“问题”可能搞错了!

[复制链接]
  • TA的每日心情
    A
    2019-3-14 17:03
  • 签到天数: 339 天

    连续签到: 1 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2019-3-14 17:13:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
    成都的家长已经草木皆兵,但这些“问题”可能搞错了!
    2019年03月14日08:40  来源:人民网-四川频道
    分享到:
    • [url=][/url]
    • [url=][/url]
    • [url=][/url]
    • [url=][/url]
    • [url=][/url]








    成都七中实验学校食品安全问题被曝光之后,家长和网民已经彻底被愤怒的情绪淹没。

    作为一个小学4年级孩子的家长,我对出现这样的事情也是非常的失望。

    但是真相到底是什么,还没有答案。

    要说食堂没问题,那是不可能的,但到底有多少问题,问题有多严重,仅从照片是无法确认的,一切还是等待教育部门和警方调查的结果。

    但我能肯定的是,有些家长已经杯弓蛇影,把一些正常的东西也当做问题来爆料了。

    比如:

    这是乌拉圭进口冷冻牛肉。

    由于那边养殖成本低,所以肉比国内便宜,进口也是很划算的。

    正规渠道进口的冻牛肉是问题嘛?

    如果没有反复冻融,不是问题呀,虽然口感不如冷鲜肉好,但实际上大家吃的牛肉多数都是冷冻过的。

    美极牛肉粉招谁惹谁了,这个产品某猫、某东有卖,配料表见下图。

    家长认为食堂用牛肉粉和猪肉冒充牛肉,这恐怕只是一个臆想。

    它其实就相当于味精升级版,牛肉味的味精罢了,我家就有一小包。

    这是被家长曝光的,洗了就掉色的“紫米”。

    这哪里是紫米,明明是红曲米,老祖宗传下来的天然色素,红烧肉的时候可以上色。

    这个色素叫红曲红,腐乳的红色也是它。

    这传说是撒了硫磺粉的鸡块。

    实在是不明白撒硫磺粉干啥的?

    漂白?那是干货才用硫磺熏蒸。

    而且这么多硫磺,这味道傻子也不会吃了呀,估计多半是咖喱粉之类的东西。

    这是蒜香粉,家长表示,从来没见过这种东西。

    可能家长随便去一个餐馆的后厨都会大开眼界吧。

    这是某东、某猫同款蒜香粉...这不就是提前加工好的蒜末嘛。

    家长没见过,那是因为不知道食品行业已经不是解放前了。

    总之,这事儿确实闹心,但也没必要瞎吐槽。

    学生家长的心情可以理解,但发泄完情绪还是得回到解决问题的轨道上来。

    国家市场总局已经表态要彻查,吃瓜群众就让子弹再飞一会儿吧。

    (作者:钟凯 食品科学博士、果壳网科学顾问、中华预防医学会健康传播分会常委)





    评分

    参与人数 1汉网币 +16 收起 理由
    兵哥哥 + 16 关注

    查看全部评分

  • TA的每日心情
    A
    2019-3-14 17:03
  • 签到天数: 339 天

    连续签到: 1 天

    [LV.8]以坛为家I

     楼主| 发表于 2019-3-14 17:16:49 | 显示全部楼层
    [size=1.35em] 学校食品变质,根本问题是教育管理变味

        文|清哲木

        网红城市成都,近日成为新闻刷屏的热点。成都七中实验学校自曝出食堂食材大量过期之后,引发各方高度关注。哲木观察注意到事发后,成都市教育局、成都市市场监管局已于当日上午派出工作组,会同温江区加快调查进度,及时公布调查结果。温江区委、区政府坚决采取零容忍态度,不论是谁,一查到底,严肃处理,决不姑息。

        通过新闻报道发现,成都七中实验学校作为资本与名校成都七中联合办学的民间学校,由于每年的利润接近亿元,曾经引起多家上市公司的垂涎,试图进行收购,并与学校管理公司签订业绩对赌协议。学校的食堂更是曾经被评为“省级示范食堂”。

        图片来源:学校官网

        值得一提的是,该校食堂在2017年还被当地教育最高机构颁发了“四川省示范性标准化学校食堂”的荣誉,而在事发前两天当地某监管机构的相关人员还带着一个社会单位以及某所小学的食堂经理到该校食堂参观,还得出了值得借鉴和学习经验的结论。

        成都七中实验学校食品安全问题,固然有学校对食品供应商监管不力的因素,但,问题的暴露更是成都市教育主管部门渎职不作为的现实写照。一些问题的存在并非是偶然现象,而是教育主管部门在平时工作中的疏忽和敷衍,直接导致了恶性问题的爆发。

       

        食品安全大于天,但就在“大于天”的事情上面,成都的教育主管部门都无法为祖国的未来提供安全的食品保障,完全丧失底线。这不是简单的那个单位监管不力,而是在利益驱动下商家和学校缺乏有效监管铤而走险,干出伤天害理的事。

        哲木观察相信;成都教育主管部门少不了对事件的调查处罚与问责,公共舆论也从不缺乏对暴露出来的问题检讨与反思。但,我们需要知道“省级示范食堂”和“四川省示范性标准化学校食堂”的荣誉又是如何通过相关部门的检验发牌的?评选的职能有那些?规范有那些?成都教育局的领导和监管者有没有身处学校食堂一线,“事必躬亲”地去“望闻问切”看看孩子吃得好不好,有没有对照食品安全法纠察治偏?

        学生家长在食堂后厨发现了已经变质的食物

        学生家长在食堂后厨发现了已经变质的食物。

        图片来源:央视新闻客户端

        一个服务20多所学校,覆盖10万学生的食品供应公司。成都那些原本为纳税人坚守食品安全底线的执法者,是否都处于“上岗”状态?其日常性的检查监管,有没有走过场、走形式?你们又在干什么?

        民众的追问只是为了彻查个案,而整体上食品安全的治理没有捷径可走,再精密的立法,再严厉的处罚,都代替不了日常的执法检查和监督纠治。恰恰是在执法的责任心上,让人怀疑地方能否守住安全的底线。这次学生家长曝光,无疑从侧面证明了地方执法监管的失效。而无论是执法不作为还是假作为,只要缺乏认真严密的行政监管,所谓的食品安全防线便还会被不断突破。





    该用户从未签到

    发表于 2019-3-14 22:51:13 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
    太正常了,只是冰山一角和。

    该用户从未签到

    发表于 2019-3-14 23:04:45 | 显示全部楼层

    该用户从未签到

    发表于 7 天前 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
    某群里成都事件视频,感觉现在如同坐在火山口,一个事件处理不及时就可能酿成群情激愤局面。
    成都的家长们真厉害。为了孩子健康,几百人聚集,推倒学校大门。区长亲自出面协调解决,保证尽快调查釆购的原料食品变质问题
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|汉网-汉网社区 汉网论坛 ( 鄂ICP备05014927号 )

    GMT+8, 2019-3-22 19:46 , Processed in 0.213800 second(s), 10 queries , MemCache On.

    Powered by Discuz! X3.4 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表