汉网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6598|回复: 20
收起左侧

江汉区人民政府暨汉兴街办事处办事不公却拒不纠正

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-1-28 23:03:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
武汉市江汉区人民政府在对红旗渠路锦绣人家小区半地下室业主住户们强制腾退撤离地下室行动中张贴告示明文规定---------只对2018年9月8日区政府工作组进驻地下室前住在小区地下室的业主实施帮扶补偿【江汉区政府对地下室自住的业主房东给予了月租1500至2300元的半年搬家租房过渡费补偿】,而对已出租或之后才进住的地下室业主不补偿!!!!但2018年12月底汉兴街办事处政府却悄悄地对锦绣人家5栋地下室的9户对外出租的业主进行了补偿【每户给3到6个月几千元不等的补偿】-------而对其它同样情况的地下室业主却不补偿!!!!!-------其原因是这9户业主在区政府2018年11月30日查封地下室的前几日时强行抢住进地下室来进行抗争要补偿,当时区政府为争取在12月1日市委市政府领导视察验收该小区地下室清退整治情况时完成任务特承诺答应给这抗争的9户业主补偿来换取9户业主撤离地下室!-------至此,江汉区政府的地下室补偿帮扶政策前后不一自相矛盾和严重不公平!!!!江汉区政府不依法依规办事,存在着严重的人为故意岐视对待的问题!-------江汉区政府的信誉扫地却拒不改正!!!!!!
  • TA的每日心情
    A
    2017-7-12 08:25
  • 签到天数: 8 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2019-2-16 17:48:39 | 显示全部楼层
    由于楼主的帖子不断在更新,我就进来又看了一下
    论坛上发表的帖子,就应该允许网上评论,那我还是继续谈一下
    楼主的帖子自称“业主”,本身这个概念就是错的,楼主既然是“租户”,那就不是“业主”,房东才是“业主”
    楼主与所有的租户,与开发商签的租赁合同还是物业?无论是谁,楼主肯定不是“业主”。
    其次,楼主一直认为,你们住在这里多长时间了,就似乎拥有这个房子的产权了,就是所有权,这个本身是错的。
    再来谈租赁合同,楼主曾经声称是购买了“70年使用权”,签的是“租赁合同”,既然是租赁的,就不能擅自改变用途。从楼主帖子提供的政府单位的回复,也写的很清楚,地下空间属于人防工程,因此肯定不能改造成住房使用,至于应该作何使用,相信“租赁合同”上一定有标注。
    所以,你们这几位“租户”擅自改变了其用途,导致消防部门检查不合格,因此被封,这也是法律赋予他们的权力,同时由于擅自改变用途也属于“租赁合同”的违约行为,因此造成的损失应该违约方来承担。

    楼主不能以“已经住了这么久”为由,就认为拥有了这个房子的所有权,这个不受法律支持与保护,也不能说因为你们除此之外已经没有住的地方了,就得占着这个房子。

    最后,来说,你们已经交了“70年使用权”的费用,也就是“租了70年”,其实这一点,是对楼主有利的,因为到现在肯定没有到70年租期,这个时候房东也就是业主如果要终止你们的使用,那就是他们违约,违约一样是要付出代价的,得有补偿。

    好,综上所述,楼主提出的这个问题,其实是一个租赁合同纠纷,这个纠纷的起因,是楼主等租户违反租赁合同的约定,擅自改变了房屋用途,将底下人防工程改造成了住宅用途,违反了人防规则或者法律,还导致了消防不合格,因此被中止使用,等待整改合格后方能还给你们继续使用。
    而你们将私人物品存放在被封存的房屋内,为了保护财产安全,也为了保护其他楼层购买了产权房屋的业主们的财产安全,让你们登记后进入,是合理合法的,而且进入后也得出来,因为这里被封存了。
    这个“整改”,理论上应该包含两个方面,一个方面是恢复房屋用途,原来规划是什么用途,就得是什么用途,凡是不符合用途的改造物品,全部应该拆除,另一个方面,拆除完毕后还得消防验收合格后,方能投入使用。
    这就是法律,大家应该依法维权,政府也是依法办事,靠闹,现在越来越行不通了。

    最后的建议,楼主等租户,其实可以考虑当初签订的合同的合法性入手,假设当初签订的合同,按道理是应该经过政府相关单位许可才能是合法的,也可能会有公证?
    看这个里面是否有侵权行为,如果有,那么可以从这个角度寻求司法救助,建议楼主不妨考虑走司法途径,闹是肯定不行的。

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-1-30 20:43:08 | 显示全部楼层

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-1-30 21:29:55 | 显示全部楼层

    汉兴街办事处的任书记.付强主任及那个街道国资办的胡科长-----------你们欺压百姓最终会有好下场吗?????????

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-1-30 21:31:29 | 显示全部楼层

    我本人就是业主,当时【2018年11月28日上午10时许】本人也和110出警的2名警察到了你江汉区政府设在锦绣人家小区整治办公室与你工作人员交涉说明了要进自家地下储藏室拿东西,本人身份证及地下室购,买合同复印件也早已交给了你政府整治办,你整治办人员也明明认识我,却指使保安拒不给我开门

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-1-30 21:32:09 | 显示全部楼层
    didong 发表于 2019-1-30 21:31
    我本人就是业主,当时【2018年11月28日上午10时许】本人也和110出警的2名警察到了你江汉区政府设在锦绣人 ...

    你区政府早已强制性地在锦绣人家地下室单元大门口安装了加锁的大铁门【官方不给每家地下室业主配发大门钥匙】并加装许多监控探头而且保安24小时值守,锦绣人家全体地下室业主们也早已将自己的身份证复印件.购房合同及购房收据的复印件交给了区政府在锦绣人家小区设立的整治办公室人员存档登记了,那么地下室业主本人在由你官方保安来开地下室进出口大铁门并全程在场监视地下室业主进出自己地下室房间的情况下-------你区政府却还在故意苛刻地要求地下室业主们每次进出地下室前必须先受辱似地去你官方的整治办公室书面签字登记并被你官方人员确认身份后方容许保安开门--------这合理吗?????????凭啥还要地下室业主们每次进自己地下储藏室前先到你官方整治办公室去自己证明自己是自己???????????这不荒谬可笑吗?????你区政府为何要故意叼难锦绣人家的地下室业主们??????????完全的业不由主!!!!!!!!!

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-2-1 13:06:21 | 显示全部楼层

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-2-1 13:13:35 | 显示全部楼层

    首页留言查询 长江网
    当前位置: 武汉城市留言板 > 各区(功能区) > 江汉区
    各区(功能区)|政府部门|法检及其他单位|群团|党委系统
    帮扶政策严重不公平和人为故意制造岐视区别对待 [已回复] 手机用户-1541127931135    2019-01-28 21:44房屋土地管理问题反映
    汉兴街办事处区政府强制腾退红旗渠路锦绣人家小区半地下室业主住户们撤离地下室行动中所实施的帮扶政策严重不公平和人为故意制造岐视区别对待的问题!-------汉兴街办事处政府最近【2018年12月底】对该小区第5栋地下室董某等9户将地下室对外出租的业主们给予了1500元至3000元不等的帮扶补偿费,但区政府对我等其它同样情况的地下室业主没有给予任何补偿,这极其不公平!
    官方回复回复单位:江汉区     2019-01-31 15:20
    您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
          网友您好!我区在接到您的留言后高度重视。投诉人反映的事情是我区为落实市委主要领导对锦绣人家小区地下室重大安全隐患问题的批示精神和全市地下空间综合整治工作会议精神而开展的综合整治工作,此项整治工作目前已由公安办理。谢谢您的留言。
    作者回复 不满意 2019-02-01 11:32

    关于武汉城市留言板  |  长江网  |  加入我们
    邮箱:whcslyb@126.com
    QQ:2410431154=========江汉区政府暨汉兴街办事处负责人的回复是扯东扯西回避实质性问题推诿装傻逃避!!!!!!!------------真的很无耻!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-2-5 16:53:50 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
    面对锦绣人家小区地下室清退行动中区政府补偿帮扶政策前后不一自相矛盾和歧视对待严重不公平的问题,区政府为何现在不承认曾经公开张帖公布的帮扶政策了?汉兴街办事处为何干脆扯谎以公安局办案保密为由拒不答复这个问题了?

    本帖子中包含更多资源

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-2-5 16:56:03 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
    江汉区政府,真的很垃圾!

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-2-5 16:57:03 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
    上行下效,一点不错!
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|汉网-汉网社区 汉网论坛 ( 鄂ICP备05014927号 )

    GMT+8, 2019-4-20 07:06 , Processed in 0.078669 second(s), 9 queries , MemCache On.

    Powered by Discuz! X3.4 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表