汉网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2657|回复: 8
收起左侧

建议遴选50条林荫道实行政府挂牌保护

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-10-29 19:57:41 | 显示全部楼层 |阅读模式




  建议遴选50条林荫道实行政府挂牌保护
  
  胡全志
  
  按照2018年政府工作目标,市园林和林业局计划建设林荫道50条,截至7月,已完成21条。迄今为止,全市林荫道总数已达161条。目前,我市林荫道建设还处于探索与起步阶段,数量较为可观但建设标准不高,规划不细。至今,还没有一条林荫道被政府命名并挂牌保护,除被市民广泛认可的解放公园路、东湖路等十来条道路外,其他一百多条道路均没有通过市民评选程序,未向社会公布,市民至今不知哪些道路是林荫道。因此,由政府命名并挂牌保护林荫道是巩固我市林荫道建设成果的重要举措。林荫道建设是政府浓荫惠民和本地市民及外来游客获得感的直接体现,在建设中要注重开放性、首创性、可比较性和可持续性。
  
  一、  我市林荫道建设的背景及基本情况
  
  2012年,住建部在《关于促进城市园林绿化事业健康发展的指导意见》中明确提出各地住房城乡建设(园林绿化)主管部门要提升绿地建设品质,建设林荫道路。要加强城市道路绿化隔离带、道路分车带和行道树的绿化建设,增加乔木种植比重,在降低交通能耗、减少尾气污染的同时,为步行及非机动车使用者提供健康、安全、舒适的出行空间,达到“有路就有树,有树就有荫”的效果。自此,上海、南京、杭州、苏州、成都、重庆、长沙、福州等城市先后步入林荫道建设前列。
  
  北京市还提出“建设完整林荫道”理念,完整林荫道是指城市道路通过种植冠大荫浓的高大树种,形成树荫完整、连续的林荫道。中央分隔带、外侧分隔带、行道树设施带均须种植高大乔木,行道树在交叉口范围须按间距要求连续种植。
  
  完整林荫道的理念进入北京市地方标准是2014年发布的《城市道路空间规划设计规范》DB11/1116-2014,2016年编制的《北京自行车和步行交通规划》对此也予以了强化和具体化。2017年编制的《北京城市副中心基础设施设计与勘察测绘技术要点》明确要求北京城市副中心各级城市道路均应实现完整林荫道。
  
  2015年,本人向市政府提出计划每年建设50条林荫道,用三年时间建设150条林荫道的建议,媒体曾作过报道。2016年,市政府公开征集十件实事建议,再次提出同类建议,被列入2017年政府实事工作,“建设80条林荫道”目标写进政府工作报告。2017年9月,市园林和林业局启动此项工作,据年末绩效考评,共完成140条,超目标完成60条。
  
  二、  林荫道建设中存在的问题与不足
  
  1、评价标准不高。目前国内林荫道建设标准主要参照上海标准:人行道及非机动车道的绿荫覆盖率达90%以上,四车道以下的机动车道路绿荫覆盖率应达50%以上,四车道及以上的机动车道路绿荫覆盖率应达30%以上,或者应具有4排及以上且胸径大于15厘米的行道树;道路应是一个完整的路段,原则上长度不小于500米。我市为自设标准,人行道及非机动车道林荫覆盖率达85%以上。自设标准在建设初期有利于提升信心,调动积极性,但只能当过渡标准使用。
  
  2、评选机制不健全。我市林荫道评选主要由部门和专家内部掌握,缺乏社会参与和公示过程。据了解,上海、南京等先进城市在第一年建设林荫道时,颇为谨慎,以20条、30条起步,循序渐进,逐年增加。上海市从2011年开始建设,2016年总数为174条,2017年为190条,今年计划建设20条,总数刚过200条。相比之下,我市第一年设置140条的依据明显不足,操之过急,超过其他城市5年计划的总和。据反映,有部分林荫道是将同一条道路按500米长度拆分为多条道路计算,有“数字注水”之嫌,影响政府公信力。所建林荫道未向社会公布,不利于社会监督。部分林荫道不不完整、不连续。特别是商业区域。
  
  3、只有数量没有分类。林荫道建设应根据道路功能类型分析历史文化林荫道、景观游憩林荫道、商业林荫道及复合型林荫大道的景观特性,进行科学规划,兼顾点与线网络体系格局,以线连片,并且规划林荫广场、林荫停车场。而我市目前仅能体现建设数量,其他纵深规划体现不足。
  
  4、未由政府命名挂牌。上海、南京等城市林荫道评选后,由市政府进行命名,实行挂牌保护。我市林荫道目前尚未形成命名、挂牌等保护机制,重视程度不够,不利于保护建设成果,甚至有可能造成重复建设。
  
  三、对我市已建和在建林荫道的几点建议
  

  1、实行政府命名、挂牌保护。对我市2017年度已建的140条林荫道,通过第三方评价渠道首批遴选50条左右“硬标准”林荫道报市政府命名,并挂牌保护。以政府文件的形式在媒体上公布其道路名、长度、植物种类、责任人等相关信息。同时,制定林荫道保护暂行办法。已命名的林荫道受武汉市人民政府保护。每两年复审一次,不达标者进行摘牌。
  
  2、优化林荫道评选机制。哪条道路是林荫道,市民及外来游客体验最真切。林荫道评选应有市民代表参加,比例应占部门、专家等评委总数的三分之一,“运动员”不能兼职“裁判员”。初评出的林荫道要向社会进行公示,公示后的结果才是最权威有效的结果。
  
  3、评选一批示范林荫道。在现有已建林荫道中,由市民海选投票评出10至20条“示范林荫道”或“最美林荫道”,为未来建设更多林荫道和特色绿化道路建树参照标本,防止寅吃卯粮、揠苗助长的暗流涌动。
  
  4、把握评选验收季节。林荫道的核心在于有“荫”可见,每年七、八、九三个月是植物生长旺盛季节,也是最体现林荫道价值和直观考核标准的季节,进入秋冬后,树叶凋零,气温下降,林荫道作用随时间变化递减,而在年底这个时候去进行验收、评选、统计数据,失去意义。因此,林荫道评选、验收只宜在八、九、十月进行。为确保明年军运会前我市有50到80条左右高标准林荫道实行政府命名挂牌,今年10月至迟11月前务必要挂牌50条左右,明年9月前争取再命名挂牌30条左右。
  
  5、注重功能规划。根据林荫道形成条件,注重历史文化林荫道、景观游憩林荫道、商业林荫道及复合型林荫大道的景观特性规划。从线状建设向片状建设扩展,如江岸区以解放公园路为核心,向周边惠济路、光华路、绿缘路、球场路辐射,打造江城众多片状林荫道。
  
  6、建立健全林荫道城市档案。林荫道建设具有划时代意义,在建设过程中,应当作为城市档案对待,每一条林荫道建成命名后,应有规范的文字和照片、摄像等历史资料记录。市园林和林业局应当即刻着手建立相关资料档案,适当时候陆续选辑出版,为城建和人文留下珍贵历史资料。
  
  二〇一八年九月十七日星期一

评分

参与人数 1汉网币 +18 收起 理由
兵哥哥 + 18 武汉每天不一样!

查看全部评分

  • TA的每日心情
    A
    前天 22:12
  • 签到天数: 83 天

    连续签到: 1 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-10-29 20:15:22 | 显示全部楼层
                   保护50条林荫路,作为示范路,全面推广下去,让武汉所有道路都变成林荫路,城市变成绿荫城!

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-10-29 20:27:47 | 显示全部楼层
    双雄 发表于 2018-10-29 20:15
    保护50条林荫路,作为示范路,全面推广下去,让武汉所有道路都变成林荫路,城市变成绿荫城 ...

    近年来,在我市一些四车道以下的道路上,感觉到有些林荫道的氛围,尽管这些道路两旁的树还并不大。可惜的是,行道树还是有点稀疏。如果再过个几年,看上去可能更令人满意。最怕的是刚刚有点感觉,就又被改造、扩建给毁了。

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-29 20:43:26 | 显示全部楼层
    胡老师长期关注武汉园林绿化建设,提案前有调查,有数据,必须点赞!
    最近,常青路高架桥工程完成后的地面道路恢复+路边绿化正在进行,园林部门在新改建道路美化绿化上还是下了一定功夫的,感觉我市园林工作的短板还是平时的养护修整,以江汉区为例虽然洒水工作比较及时,但是今年建设大道沿线的银杏树不知为何树叶稀疏,有的树几乎秃头了?
    说到树木修剪还是缺乏统一标准,建议参照企业管理文件体系里有个操作手册,什么树,怎么修剪,才能一条路上统一、武汉路上可以看见不少歪树(树干倾斜)新移植栽种的行道树要有人检查纠正,否则长歪了以后不容易扶正。
    顺便提一个建议,栾树秋天很漂亮,白玉兰(广玉兰)不宜做行道树,树冠遮阴面积不大,树形也不美观。


    兄弟城市的行道树整齐的第一分支高度基本一致,树冠覆盖面积大。
    3e64a236c144c35d15bc0ffd68956d40_6656aaa1-d8af-4e53-ab24-9a867a9c9018_size87_w600_h405.jpg

    dad2e4e98afea642e0d07c6d6ce26447_U9873P704DT20140305120600.jpg

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-10-29 20:58:49 | 显示全部楼层
    感谢老梅老师对我的一贯支持和鼓励!
    行道树养护工作不足、不平衡是个问题,我也注意到了,好像江岸区稍为好一些。武昌、汉阳也不错。可能是人员流动性大的原因。当然,主要是部门领导重视的问题。从政府来说,每年投入都是很大的,今年投入就有60多亿。回想2003年只有17个亿,那时还到不了位。大投入要有大回报。现在市长也指出明显的问题了,确实是没有特色,没有亮点。现在就看园林部门怎样做好作业了。

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-29 21:13:48 | 显示全部楼层
    文侠 发表于 2018-10-29 20:58
    感谢老梅老师对我的一贯支持和鼓励!
    行道树养护工作不足、不平衡是个问题,我也注意到了,好像江岸区稍为 ...

    树龄虽然老了,但是有人管护无人管护大不一样,这是北海公园湖边的两棵柳树,常见的柳树很容易患病虫害,也难有长寿树,在公园精心维护下的老树至今尚存。2018年8月24日去出差拍摄的。

    DSC_0762.JPG

    DSC_0760.JPG

  • TA的每日心情
    A
    昨天 20:25
  • 签到天数: 124 天

    连续签到: 2 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-10-29 22:16:36 | 显示全部楼层
            我市就解放公园路是最好林荫路,可惜太单一了,应该夹着栽树,一棵梧桐一棵樟!
  • TA的每日心情
    A
    4 天前
  • 签到天数: 35 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-10-30 18:30:51 | 显示全部楼层
                  至少要保证所有主干道都挂牌!

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-11-3 09:46:35 | 显示全部楼层
    喝水qq 发表于 2018-10-30 18:30
    至少要保证所有主干道都挂牌!

    遗憾的是,有些主干道上还没有形成林荫道,一时还挂不了。通常林荫道的形成需要10年时间。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|汉网-汉网社区 汉网论坛 ( 鄂ICP备05014927号 )

    GMT+8, 2018-11-21 01:50 , Processed in 0.100039 second(s), 12 queries , MemCache On.

    Powered by Discuz! X3.4 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表