汉网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1891|回复: 3
收起左侧

武汉副市长龙良文一行到新洲仓埠大接访

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-4-14 10:08:08 来源:汉网社区 | 显示全部楼层 |阅读模式
武汉副市长龙良文一行到新洲仓埠大接访

       4月10日,武汉副市长龙良文带领市政府办公厅五处处长张光伟、五处科长张萌,市信访局督查处挂职副处长曹磊等一行到仓埠街道,开展市领导大接访活动,与来访群众面对面交流,听取群众意见,解决群众难题。

       仓埠街道共设四个接待室,当天上午共接待来访群众8批次,其中龙良文接待信访群众3批次。信访群众反映的问题主要集中在土地纠纷、基础设施建设、社会保障方面。他强调,群众的利益无小事,一定要实事求是把情况调查清楚,制定解决方案,明确完成时间,尽快落实到位,为群众安居乐业和幸福生活解决后顾之忧。

       区委书记陈新垓,区政协副主席雷晓康,区发改委、区城建局、区信访局等部门负责人,仓埠街主要负责人胡立明、张爱平,精图治律师事务所律师邱荣君陪同接待。

来源:仓埠街道办事处

15972185

15972185

该用户从未签到

发表于 2018-4-16 15:55:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 为什么 于 2018-4-17 15:29 编辑

      关于大接访,市信访局一方面要求信访人“应到所在街道设立的信访接待场所反映诉求,不应跨街道反映”,一方面又要求信访人“应向有管辖权的信访机构和接待场所反映诉求”,如果有管辖权的信访机构不在信访人所在的街道,信访人该去哪里反映诉求呢?

      本人曾两次参加市区领导的接访,反映情况表达诉求,接访的区领导似乎心不在焉,一个多月竟毫无回音,也未告知是否受理,更未见报载的什么“承诺,后接街道办事处来信称“你提出的信访事项不在本街道职责范围内,根据《信访条例》规定不予受理”,这时才闹明白,原来所谓大接访不过是闹眼子,白白浪费了本人两个多月的时间!

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-4-16 16:01:26 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
请上武汉城市留言板!

该用户从未签到

发表于 2018-4-17 15:27:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 为什么 于 2018-4-17 15:40 编辑

       没用!要么不回复,要么含糊应付,例如留言板上市信访局的回复是:“您可以根据您所反映的诉求,到涉事街道的信访接待场所反映诉求”。反映给《市长信箱》,结果转给区信访办,回复是“您反映的问题不属于我区职责范围,您可向武汉市信访局反映您的问题”,转了一圈,除了老一套的官话套话废话,谁也没有正面回复你所反映的问题!       前阵子还有一新书记大力推动整治“新衙门作风”,现在一走,媒体也不提这门子事了,好多人都松了一口气,整治干部作风也就成了一阵风!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|汉网-汉网社区 汉网论坛 ( 鄂ICP备05014927号 )

GMT+8, 2018-9-19 02:58 , Processed in 0.074821 second(s), 12 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表