汉网社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 444|回复: 1
收起左侧

规划了小学不建 反而改成高架

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-5-27 14:47:04 来源:汉网社区 | 显示全部楼层 |阅读模式
留言
联系人: 保护信息
联系电话: 保护信息
我所居住的珞狮南路沿线周边有大量成熟小区,人口密度大,仅珞狮南路东侧周边小区(南湖山庄 30万方,玫瑰湾53万方、澜花语岸 10万方、国海学道 30万方、揽胜公园35万方)建成面积有130多万平方米,大概有2万户居民,6万多的人口,适龄儿童众多,但南湖片区珞狮南路沿线的义务教育资源非常匮乏。之前的小学规划也不知何故一拖再拖,导致即将上小学的孩子家长不得不四处奔波寻求学校。根据《武汉市普通中小学布局规划(2013-2020)》中,狮子山北路附近规划有一块教育用地,在《武汉市普通中小学布局规划2013-2020》中标注为小7 30班,见附件图片。但该规划教育用地被东湖高新国土局2009年审批为居住用地,现已经建成了国海学道小区,而教育主管部门又没有协调相关规划部门调整该片区的教育规划用地。但文馨街以南,珞狮南路东西两侧附近均没有新建小学,在南湖片区中小学布局上,我们这里成为南湖片区义务教育资源的边缘地带,被遗忘的角落。珞狮南路东西两侧建成的小区在建成时均缴纳了教育配套费,但配套的学校一直没有到位,特别是珞狮南路东侧的众多小区,小孩上学尤其不便。2016年9月后的适龄儿童,通过ZF购买澳新国际学校这种私立学校学位来解决学位不足的问题,私立一年4.5W的学费就让家长头疼。这只是治标的办法,并不能从根本上解决南湖片区珞狮南路沿线周边教育资源严重匮乏的现状,治标是为治本赢得时间。义务教育是国家法定,ZF有不能把责任推给社会!壕沟附近澜花语岸西侧有一块闲置土地,已经闲置有10年,经了解为桑蚕站所属国有划拨土地,目前规划为商业用地。为何附近土地闲置10年,而教育主管部门在原本规划教育用地被占用的情况下,不能调整该片区教育用地,充分利用壕沟附近的闲置土地,通过土地置换的方式在附近建设一所小学,解决周边大量适龄儿童上学不便的问题,同时使得南湖片区的义务教育资源布局更加合理,也维护武汉市ZF颁布的《武汉市中小学规划布局2013-2020》的严肃性和权威性。未来几年随着二胎政策的释放,南湖片区珞狮南路沿线义务教育学位不足的矛盾只会更加突出。我们需要一所小学来解决我们当前的迫切问题,不要让我们成为一个被遗忘的角落!

该用户从未签到

发表于 2017-6-6 14:50:03 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
武汉党委不管,就报告李总理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|汉网-汉网社区 ( 鄂ICP备05014927号

GMT+8, 2017-6-27 06:26 , Processed in 0.134975 second(s), 12 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表