汉网论坛

 找回密码
 汉网论坛暂停注册功能

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2763|回复: 15
收起左侧

[百姓问政] 反对华师附小搬迁

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 13:00:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近一段时间,华师附小的家长们心里烦啊!为什么?洪山区政府与华师大决定,9月1号前务必完成华师附小的搬迁工作。那华师大为什么要逼着附小必须尽快完成搬迁呢?华师大附小搬迁工作组给出了原因有三点:1、华师大人均占地面积低于国家教育部规定,必须把附小搬出校外,增加华师大人均占地面积;2、华师附小校舍达不到抗震要求,有安全隐患;3、南湖片区(主要是保利心语附近)近几年发展迅速,很多小区居民小孩入学难,附小搬迁到南湖,可以有效解决附近居民小孩入学难问题。
这种利国利民的好事,为什么附小家长们反对呢?我们先分析下校方给出的搬迁理由:
1、华师人均占地面积低于国家规定,可能与近几年教育扩招有关,所以造成华师学生拥堵现象。但为什么华师为了经济利益,改扩建华师文化园(实际是一个商业项目,充斥着餐馆、花店等门面)?而不把这个商业用地改为教学用地呢?看来还是经济利益使然。华师大可以为了经济利益,把附小搬迁出去,但不肯把原华师文化园改成教学用途,以增加大学的人均占地面积。
2、华师附小校舍达不到抗震要求,为了保证孩子们的安全,所以异地重建新校舍。哪为什么不在华师校园内找地方新建校舍呢?看来还是领导对小学教育不太重视,因为不是他们的政绩考核范围。
3、缓解南湖片区入学难问题。的确,南湖地区这几年新楼盘开发了很多,与此相配套的民生工程,如学校、医院、道路等难点问题十分突出,居民怨声载道。新建一所或多所小学也算是民生工程,可是,为什么要把华师附小搬迁过来呢?要知道,目前华师附小已经是满负荷运转在,每个班级都是60名左右。如果搬迁到南湖,能增加多少学位给当地居民呢?能真正缓解南湖片区的入学难问题吗?
所以,显而易见,华师大有关方面给出的理由是牵强的,不是真的民生工程,是一种不得民心的乱作为工程。
那华师附小的家长们为什么反对搬迁呢?
1、就近上学。华师附小的学生多是华师桂子山子弟,所以基本住在华师校园附近,家长们接送方便。如果搬迁到南湖,大家可以想象,珞狮南路本来就是武汉市有名的堵点,南湖居民出不来,回不去问题非常头疼,加上最近整个珞狮南路打围修地铁,交通问题更是雪上加霜?试问:华师桂子山附近的家长怎么送孩子上学?难道一天就在路上挣扎中度过吗?校方给出的回复是,如果不愿意有家长不愿去南湖,可以帮忙协调转学,但周边的卓刀泉小学、广埠屯小学资源也有限,如何承载这么多学生呢?而且中途转学对孩子们学习也会造成很多影响。
2、环保问题。新建附小在马应龙药厂附近,环保问题也困扰着学生家长。最关键是,目前校舍还在建设中,周边道路也没有修好。小学生身体都处于发育阶段,且抵抗力差,如果等校舍一完工,就完成搬迁,新采购的桌椅、板凳肯定会有残留甲醛,给孩子们的伤害都是无形的。常州外校事件难道不是一个残酷的教训吗?
如果要真正破解南湖片区入学难问题,最好的办法就是“两校并存”,一方面真正解决了南湖片区入学难问题,一方面也化解了华师大桂子山片区的子弟上学难问题。为什么这样一个双赢的措施,华师大为什么不同意呢?华师给出的解释是:附小教师编制不足,无法满足教学要求。我想,这个问题就更好解决了,华师每年培养很多师范生,很多学生由于就业不理想,放弃了教师职业。增加新校区,不是正好可以解决师范生的就业问题吗?
华师附小的搬迁工作如此不得民心,但相关领导依然给出了搬迁时间表,完全不考虑学生家长的顾虑,这完全与习主席的执政为民的理念及共产党的教育理论相违背的。孩子是祖国的未来,民族的希望。我们强烈建议有关主管部门,希望您们三思而行啊!有什么天大的理由也不要牺牲孩子们的利益,因为他们才是祖国的未来!

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 13:34:34 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
反对搬迁呀!交通不便利  

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 14:12:59 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
为了孩子的利益反对搬迁!

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 14:27:04 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
为了孩子 拒绝搬迁 拒绝做小白鼠

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 14:37:11 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
世界是你们的,也是他们的。但归根结底还是他们的。请不要残害祖国的花朵。

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 14:53:36 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
为了孩子们的利益反对搬迁

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 14:59:06 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
世界是你们的,也是他们的。但归根结底还是他们的。请不要残害祖国的花朵。

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 15:17:50 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
请依法对环境风险进行识别,环境不达标,则拒绝搬迁。

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 16:00:21 | 显示全部楼层
呵呵,反对搬迁大约还有一个没有说出来的理由吧——因为那是名校,作为现在校址附近的居民,也是既得利益者,不仅孩子就学(就名校)方便,而且,自己的房子价值也高哦!

该用户从未签到

发表于 2017-5-21 16:21:41 来源:汉网社区 | 显示全部楼层
鄂水湘山 发表于 2017-5-21 16:00
呵呵,反对搬迁大约还有一个没有说出来的理由吧——因为那是名校,作为现在校址附近的居民,也是既得利益者 ...

不管出于怎样的理由,必须依法。如果那里环境确有问题还强制搬迁,肯定是不行的。

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|汉网-汉网社区 汉网论坛 ( 鄂ICP备05014927号 )

GMT+8, 2019-12-10 16:29 , Processed in 0.101426 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表