汉网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 57715|回复: 65
收起左侧

倡议网友发现身边古树保护江城名木

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2016-5-26 12:28:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

倡议网友发现身边古树保护江城名木

汉网网友文侠


    各位朋友,今天我在这里打一个“公益小广告”,我想邀请你加入到发现和保护江城古树名木的志愿者行列中来,如果你愿意,请关注以下倡议内容。
    朋友,你是否像我一样喜欢古树?是否觉得在这么大的一个武汉市内街头竟看不到一棵古树而遗憾?是否会为城市日益在减少的古树而痛心?当你去到外地城市,看到那里街头上众多昂扬挺立的大树时,是否会为武汉市而感到羞愧?如果是,那你又能做些什么呢?

1938年的汉口全景.jpg

    (图片说明:这是一张1938年的彩色照片,照片是在江汉关上拍的,近处是江汉路,我们可以清晰地看到,那时,江汉路的南部,种有一些树,而且很大,是法桐。)

    一个城市,如果看不到一定数量的古树存在,那么,这个城市则是一个不健康或者是不理性的城市。无论是政府还是民众,都缺乏一种尊重城市历史、城市文明、城市环境的自觉。
    古树,是大自然生命形态的造化,也是人世间历史文明的记忆。提起古树时,人们往往会浮现出磅礴雍容、奇绝苍健、饱经风霜、苍劲古拙的诸般映像,传递出沧桑、伟岸、挺拔、不屈的自然意象与人文精神;睹见古树时,人们往往会引起生命的共感与敬畏,生活情趣油然而生,人文情怀扑面而来。

    古树名木是自然景观,也是人文景观,每一株古树幸存于世,都是生命的奇迹。古树吐露出的人文芳华,不啻于微型博物馆、美术馆、文明馆,是活着的画,凝固的诗。
    什么是古树名木?2010年颁布的《湖北省古树名木保护管理办法》中说:
    本办法所称的古树,是指树龄在100年以上的树木;所称的名木,是指树种稀有珍贵或具有重要历史、文化、科学研究价值和重大纪念意义的树木。

    《办法》规定:
    古树实行三级保护:  
    (一)树龄在500年以上的由省人民政府公布实行一级保护;  
    (二)树龄在300年至499年的由市级人民政府公布实行二级保护;  
    (三)树龄在100年至299年的由县级人民政府公布实行三级保护。  
    《办法》附则里还说:“对树龄在80年以上的古树后续资源的保护管理可以参照本办法执行。”
    二00四年十一月十六日,武汉市公布了《武汉市第一批二级保护古树名木目录》,共有古树名木120棵。
    二00五年三月三日,武汉市公布了《武汉市第一批一级保护古树名木目录》。共有古树名木6棵。
    这126棵都是在主城区,新城区的不算。

    十年时间过去了,这120棵古树名木是又增多了还是减少了呢?据了解,园林方面还没有作详细统计,但数量确实是减少了。
    从理论上说,武汉市的古树名木数量应该是增多,不会减少。因为,十年前还有一批大树寿命在90岁以上,不足百岁,十年过去了,理应晋升为“古树名木”,扩编队伍。但是,到目前为止,未见园林部门在这方面的行动和信息。时隔10年,第二批名录尚未公布。
    《办法》明文规定:“县级以上古树名木行政主管部门应当对辖区内的古树名木进行资源普查,建立资源档案;对古树名木集中的群落,建立古树名木保护小区;对分散的古树名木进行登记、拍照、编号。  
    单位和个人向古树名木行政主管部门报告未登记的古树名木的,行政主管部门应当及时建立资源档案。”

2005年友谊南路上一棵枫杨.jpg   

    (图片说明)这是2005年在友谊南路拍的一张照片,当时这里还没有拆迁,一棵枫杨树长在民房旁边,看上去有美感。后来,建泰源轻纺城,这一片的老房子都拆了。没想到的是,项目工程部竟把这棵树保留下来了,现在成了一处街景。)


    可以肯定地说,十年来,武汉市古树名木确认、申报、登记工作是严重滞后的。仅举一例,江汉区武汉市第七中学,原是清康熙年间修建的万寿宫(江西会馆)遗址,校内原有2棵树龄在160到200年的雌雄银杏树,现在幸存一棵雄树,隐藏在学校后院一个角落。这棵树,至今还没有申报、认定、公布,受到应有的法律保护。这一带,也将列入拆迁开发,这棵树生死未卜。
    类似的大树、古树等后续资源,近30年来,已经遭到史无前例的破坏。武汉市的大树越来越少了!

    我们眼睁睁看着武重、武锅、江岸车辆厂、国棉等市内一批又一批大中型企业包括生活区内的房屋和树木被夷为平地,还有众多以片区为单位的老旧社区里的大树和古树。武汉市的林木资源浪费太大了!

    武汉三镇,每一条道路的改造,都是以牺牲沿线的大树为代价。武汉市的这种无谓牺牲太惨烈了!
    市民可以看到,武汉市园林管理部门毕竟不是一个强势部门,也许他们也有他们的无奈。事实证明,发现和保护更多的古树名木,依靠园林部门是远远不够的,无论是人的数量和能力,现阶段都达不到应有的水平。

大兴路上发现的老树.jpg
(图片说明:这是大兴路上的一棵大树,滑动鼠标放大,很惊人)


    据2014年的新闻报道,广州市现存100年以上的老树11499棵,其中最古的树有1300岁。从1985年至2014年,登记在册的古树已有90株因各种原因死亡。我在想,广州的气候适合大树的生长,这是一个方面,但是,竟然有一万多棵古树还在,这在武汉就是一个奇迹,多少说明不只是政府的重视,广州的市民对古树也是有好感的,是友善的。武汉市远城区的古树保护得比城市好,也说明一些问题。

    前不久(5月18日),我在汉网上发了一个《看图说话:中山大道的树去哪儿了》(http://bbs.cnhan.com/thread-20578741-1-1.html

    帖子里介绍了武汉市行道树的历史与现状,我发现,在城市主干道上,很少见到60年以上的大树,仅在解放大道与卢沟桥路交会处、中山大道南京路口(武汉美术馆)发现几棵大树。最近,又在江汉区大兴路发现目测在80到100年的几棵枫杨古树,我希望这些树都能及时列入保护名录,很好的保护起来。

    大兴路在清末时期就已形成,原是黄陂街的一部分,1952年当地发生火灾,重建时更名大兴路。这几棵树,显然不是50年代种的,应该是上世纪初的树,树的根部直径已经达到1米,两人合抱,其他地段在50年代种的树,都无法长到这么粗。解放公园路上的树,是50年代种的,现在最粗的也只有约50厘米。

市第七中学校内160年的银杏树.jpg

(图片说明:第七中学内160年的银杏树。)

解放公园路上的60年的大树.jpg
(图片说明:解放公园路上50年代种的树)


    据史料记载,1949年解放,武汉市的行道树有1827棵,如果这些树都没有被破坏或病死,平均年龄都已经达到八九时岁上百岁了。
    我们知道,武汉市历史上是有名的“百湖之市”,现在湖泊越来越少了,面积越来越小了,武汉市的市民率先在民间推动了保护,虽说为时已晚,近几年,还是产生了一定效应,至少,倒逼政府在重视,在加强立法和监督管理。

    我想,们能否也像保护湖泊一样,来启动民间爱绿人士保护我们城市的大树呢?

    朋友,说了很多前言,最后要表达的意思是,无论你是老武汉人还是新武汉人,只要你愿意,诚恳地希望你能关注身边的大树和古树,把你在生活区、在工作区、在路上、在公园所见到的大树(胸径约在50厘米以上),造型奇特的树,拍个照,记下所在的位置,以及树种,上传到这个帖子上,我们转给园林主管部门,督促他们进行古树名木认定、申报,从而促进武汉市第二批古树名木的公布,并且通过民意,让这些城中的大树、古树,得到在建设中的尊重,成为城市建设的历史见证人,成为一种城市文明的精神力量,陪伴我们及后代经历美好生命的过程。

    这就是我的倡议,一份迟到的倡议。谢谢支持!

                    二〇一六年五月二十六日星期四

评分

参与人数 3汉网币 +56 收起 理由
海默 + 18 古树变少了,武汉不一样!
高帅富 + 20 点赞!
兵哥哥 + 18 关注!

查看全部评分

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2016-5-26 14:59:21 | 显示全部楼层
本帖最后由 文侠 于 2016-5-26 15:01 编辑

青山和平大道上的一棵大树.jpg

记得好像是武昌和平大道上的一棵大树。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2016-5-26 15:12:55 | 显示全部楼层
    古树名木“保护牌” 保护的是良好生态

     2016-03-02 10:55 来源:乐山日报 

     ■邓非  

  据新华社报道,在我国重点林区贵州省黔东南苗族侗族自治州,1.7万余棵古树名木挂上了司法“保护牌”。去年以来,当地检察机关创新监督方式,督促相关部门对这些珍稀林木实施挂牌保护。

    “名园易得,古树难求”。古树名木历经千百年的风霜雪雨,能够生长至今实属不易,是无法复制的绝佳风景和沧桑历史的有力见证。加强古树名木的保护,无论是在推进生态文明建设,还是研究树木生理、记录人类自然与社会发展等方面都具有重要意义。然而,近年来,随着用古树名木制作的工艺品价格不断走高,一些人受利益驱使,盗伐盗卖古树名木,实为可恶。黔东南州给古树名木挂上司法“保护牌”,牌上标明了树种、珍稀程度、保护部门及监督部门,有的还明确提到破坏古树情节严重的,根据《刑法》将处以三年以上七年以下有期徒刑。这无疑是将保护古树名木纳入法治轨道,既起到良好的宣传作用,又能有力震慑盗砍盗伐者,难怪当地人会说,以前保护古树名木靠村民“挺身而出”,现在有了法律支撑,司法部门撑腰,“哪个再敢来砍树,是要遭抓的”。

    给古树名木挂上“保护牌”,好处显而易见。其一,群众对古树名木有了基本认识,保护意识更强;其二,相关职能部门底气更足,执法环境得到改善;其三,司法力量强力介入生态保护,不仅增强了生态保护的威慑力,还是对生态保护行政职能部门履行职责的监督和促进。

该用户从未签到

发表于 2016-5-26 17:20:43 | 显示全部楼层
顶一个!
一个有历史、有文化的城市必定会有有年头的树木相映衬,必定会对大树古树倍加珍惜!
政府的绿化部门直接承担着保护古树名木的责任!
然而最近一些年来,武汉市一些街道有年头的大树成排成行地被砍伐、消失,而其它城市鲜见此种怪相!相关部门能否解释一下究竟是何原因?是否符合相关法律规定?
如有违法,是否应追究相关人员责任?!
  • TA的每日心情
    A
    2019-4-10 14:11
  • 签到天数: 603 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2016-5-26 19:13:34 | 显示全部楼层
    本帖最后由 武汉新一代 于 2016-5-26 20:34 编辑

      响应倡议。
      武汉越是主干道越是小树,越是小路越是大树。越是矮房子老房子的地方树就越高大,越是高楼林立的地方越是小树。其他城市并不是绝对是这样的,很多地方盖高楼归高楼,但他们会把大树原地留下或暂时移走,工程完成后又移回来。
      大树留到今天不容易,可不要在今天还砍大树。广东蛮多人讲迷信,说砍大树家里要死人或遭遇不幸,这也反映了一种对大树的友善和敬畏,反观湖北这边,有些人的言论“砍树后可以再种,没什么”、“大树要为发展让路”、“寸土寸金为什么要种树、保护大树,要看绿化到农村去”、“大树把商店招牌都挡了,影响生意”,实在差距太大了。

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2016-5-26 19:18:50 | 显示全部楼层
    可辰 发表于 2016-5-26 17:20
    顶一个!
    一个有历史、有文化的城市必定会有有年头的树木相映衬,必定会对大树古树倍加珍惜!
    政府的绿化 ...

    谢谢可辰老师对我的一贯支持!

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2016-5-26 19:20:08 | 显示全部楼层
    武汉新一代 发表于 2016-5-26 19:13
    相应倡议。
      武汉越是主干道越是小树,越是小路越是大树。越是矮房子老房子的地方树就越高大,越是高楼 ...

    说得有道理,是事实,有见地。我们一起来努力改变一下这个现实。

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2016-5-26 19:22:38 | 显示全部楼层
    友谊南路的枫杨.jpg

    友谊南路上那棵幸存的枫杨树,现在是一个街头小景了。这样的做法不是很好吗?
  • TA的每日心情
    A
    2018-4-6 16:30
  • 签到天数: 74 天

    连续签到: 1 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2016-5-27 00:48:24 | 显示全部楼层
    园林局与环卫部门联联手.分分钟搞定.

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2016-5-27 15:22:29 | 显示全部楼层
    老传统 发表于 2016-5-27 00:48
    园林局与环卫部门联联手.分分钟搞定.

        很好的想法。现在社区也都有网格员,只是,园林与城管、民政等部门的联系并没有想像中那么紧密。
        寻找、发现大树、古树,通过某种行政手段,当然更好,更彻底,但是,这种机制目前还没有建立。
        群众参与寻找、发现,方式较灵活,不需要培训,不需要组织,是一种志愿行为。
        实际上,最好的方式是由园林部门通过发文,在各区党政机关、厂矿企业、街道、大学、中小学等单位征集发现线索,再一一确认,是比较好的方式。
        普查的重点是即将拆迁的地区、城市主干道沿线、大学、研究所、部队驻地、公园等领域。不少地方都是盲点。
        青山和平大道、汉口解放公园路的树,不能再砍了,都是50年代的树,现在都六七十年了,再过三四十年,都是百年古树了,到那时,这些街道就是典型的“古树名木路(道)”了。能把这些树保护下来,武汉市就创造了奇迹,就真是敢为人先了。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|汉网-汉网社区 汉网论坛 ( 鄂ICP备05014927号 )

    GMT+8, 2019-5-20 02:51 , Processed in 0.079267 second(s), 10 queries , MemCache On.

    Powered by Discuz! X3.4 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表