汉网论坛

 找回密码
 汉网论坛暂停注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 21621|回复: 18
收起左侧

国军抗战有功将领一百位

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2014-1-16 20:10:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
凡捍御外侮,保卫国家卓著的国民党将领,我馆参照职务、学历、参战频率、作战对像及艰难度、战争成本及影响度、获得高等级勋章数量等。收录为有影响的“国民党抗日战争有功将领” 。以下国民党军将领被“南京民间抗日战争博物馆”收录并布展为“国民党军抗战有功将领”。 陈诚、薛岳、李宗仁、卫立煌、杜聿明、白崇喜、何应钦、徐庭瑶、汤恩伯、傅作义、宋希濂、罗卓英、孙立人、顾祝同、关麟征、赵家骧、郑洞国、张发奎、王耀武、李品仙、商震、石觉、张治中、余汉谋、冯玉祥、李延年、宋哲元、陈明仁、黄杰、邱清泉、孙元良、俞济时、张灵甫、蔡廷锴、蒋光鼐、程潜、王铁汉、吉星文、马占山、李弥、罗友伦、楚溪春、施中诚、黄琪翔、廖耀骧、郭寄桥、周至柔、盛文、王晋。。。。。。
以下十位(抗战有功殉国将领)。
张自忠、戴安澜、佟麟阁、赵登禹、高志航、王甲本、饶国华、李家钰、孙明瑾、郑作民。
中国国民革命军军以上抗战有功将领
1陈诚,字辞修。别号石叟。陆军一级上将。为国民党军第二位人物。(1898-1965)浙江省青田人。保定五期。
抗战期间任第三战区前敌总指挥、兼第十五集团军总司令、第六战区司令、第一战区司令、中国远征军司令长官、军政部长、参谋总长等。参加松沪会战、徐州会战、武汉会战、第二次长沙会战、桂南会战、南昌会战、上高会战、鄂西会战、常德会战、滇缅会战。经典战史“制定农村实行二五减租政策、主持策定抗战计划与战斗序列”等。荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。
2薛岳,字伯陵。陆军一级上将。(1896-1998)广东乐昌县人。保定6期,陆大深造。

抗战期间任第19集团军总司令、第1兵团总司令、第9战区司令官等。参加指挥过淞沪会战、兰封会战、武汉会战、徐州会战、第一次长沙会战、第二次长沙会战、第三次长沙会战等;经典战史“天炉战法”消灭日军最多之一。荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

3李宗仁,字德邻。陆军一级上将,(1891-1969)广西省临桂县人。南宁将校讲习所毕业。

抗战期间任第五战区司令官、汉中行营主任,指挥第一、五、十战区。指挥过徐州会战、武汉会战、随枣会战、豫南及鄂北等重要战役。组建兵工厂、开办航空学校等。经典战史“台儿庄战役”。荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

4卫立煌,字俊如。陆军二级上将。(1897-1960)安微合肥人。武汉学兵营毕业、陆大深造。

抗战期间任第2战区司令、第1战区司令官兼任冀察战区司令、军事委员会西北行营主任、中国远征军总司令等。参加指挥过沂口战役、八路军百团大战、滇缅会战等。经典战史“忻口战役、支援八路军大量武器”。荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

5杜聿明,字光亭。陆军中将。(1904-1980)陕西米脂县人。黄埔一期、陆大深造。

抗战期间任17军73旅旅长、25师师长、中国第一个机械化装甲兵团团长、200师师长、第5军军长、中国远征军副司令官、第5集团军总司令兼昆明防守司令等。参加指挥长城抗战、淞沪会战、徐州会战、桂南会战、湘西会战、滇缅会战等。经典战史“昆仑关战役”。荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

6白崇喜,字健生。陆军一级上将。(1893-1963)广西桂林县人。武昌陆军预备学校毕业后升入保定军校。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:10:56 | 显示全部楼层
抗战期间任副参谋总长兼军训部长、桂林行营主任负责指挥第三、四、七、九战区军事。参与制订抗战计划、编发《游击战纲要》著有《现代陆军军事教育之趋势》,参加松沪会战、武汉会战、桂南会战等。荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

7顾祝同,字墨三。陆军一级上将。(1893-1987)。江苏省涟水人。保定军校第六期毕业。

抗战期间任军委西安行营主任、第三战区副司令长官、第24集团军总司令等。参加吴淞战役、徐州会战、武汉会战、对日军发动过皖南攻势、淞沪皖边作战、福州攻略之战、萧山诸役、闽海之役、浙东之役等。荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

8罗卓英,字尤青。号慈威,谱名高哲。陆军二级上将。(1896-1961) 广东省大埔县人。保定军校五期。

抗战期间任第三战区任十九集团军总司令、中国远征军第一路司令长官、第三战区司令长官、军委会训练总监、青年军训练总监等职。参加松沪会战、徐州会战、武汉会战、上高会战、滇缅会战等。荣获抗战胜利、青天白日、美国总统自由等勋章。

9王耀武,字佐民。陆军中将。(1904-1968)山东泰人。黄埔三期。陆大深造。

抗战期间任第51师师长、74军军长、29集团军副总司令、24集团军总司令等。参加指挥过松沪会战、南京保卫战、南封会战、第一、第二、第三次长沙会战、上高会战、湘西会战。经典战史“上高会战”曾获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:11:06 | 显示全部楼层
10何应钦,字敬之。陆军一级上将。(1889-1987)贵州兴义县人。日本陆军士官学校第二十二期。

抗日战争期间任:总参谋长兼任第四战区司令官,陆军总司令。代表中国接受美援装备、整训军队和负责西南各战区的指挥、参与台儿庄战役决策、主持江防会议、制定武汉会战计划、参加徐州会战、湘西会战等。曾获青天白日、抗战胜利及美国自由等勋章。

11徐庭瑶,字月祥。陆军中将。(1892-1974)安微无为人。保定三期。

抗战期间任17军军长、第11军军长(机械化新军)38集团军总司令等。参加长城抗战、长沙各会战、桂南会战、经典战史“率部主攻昆仑关”荣获青天白日、抗战胜利、美国总统自由等勋章。

12郑洞国,字桂庭。陆军中将。(1903-1991)湖南石门县人。黄埔一期。

抗战期间任第2师4旅旅长、第2师师长、第5军副军长兼荣1师师长、新1军军长、驻印军副总指挥等。参加长城抗战、保定、石家庄、漳河等战役,台儿庄战役、徐州会战、桂南会战、滇缅会战等。经典战史“取得胡康河谷战役消灭号称丛林之王日军第18师团”荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

13傅作义,字宜生。陆军二级上将。(1895——1974)山西省临猗人。保定军校五期毕业。

抗战时期任35军军长、第7军团总指挥、第7集团军总司令、第2战区北路军总司令、第8战区副总司令等。参加指挥长城抗战、徐州会战、绥远抗战、平型关战役、忻口会战、太原战役、第一次长沙会战等。经典战史“五原战役胜利”荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

14关麟征,字雨东。陆军中将。(1905-1980)陕西户县人。黄埔一期、陆大深造。

抗战时期曾任25师师长、52军军长、32军团长、第15集团军总司令、第一方面军副总司令等。参加长城抗战、保定战役、台儿庄会战、徐州会战、武汉会战、第一次长沙会战等。经典战史“长城诸口战役”荣获青天白日、抗战胜利、美国总统自由等勋章。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:11:22 | 显示全部楼层
15张发奎,字向华。陆军二级上将。(1896-1980)广东始兴县人。广东陆军中学、陆大深造。

抗战期间任淞沪方面军军右翼军总司令兼第18集团总司令、第9区第2兵团总司令、第4战区司令官、第2方面军总司令。参加淞沪会战、南京保卫战、桂南会战、桂柳会战、收复南宁。经典战史“重创日海军出云号旗舰”荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

16李品仙,字鹤龄。陆军上将。(1890-1987)广西苍梧县人。保定一期。

抗战期间任第11集团军总司令、第10战区司令官等。参加徐州会战、台儿庄战役、随枣战役等。经典战史“随枣战役”荣获青天白日、美国总统自由等勋章。

17商震,字启予。陆军二级上将。(1888-1978)河北大城县人。东北讲武堂。

抗战期间任华北第2军团总指挥、20集团军总司令、第6战区司令官、军委会办公厅主任、中国驻美军事代表团团长、国民政府参军长等。参加长城抗战、河北正定激战、徐州会战、武汉会战、率部缅、印、马考察并提出30万字可行性报告等。荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

18汤恩伯,原名克勤。陆军上将。(1899-1953)浙江武义县人。日本士官学校第18期。

抗战期间任13军军长、20军团军团长、第2集团军总司令、31集团军总司令、第3方面军总司令等。参加太原会战、台儿庄战役、武汉会战和随、枣战役、豫、湘、桂战役、收复桂林等。经典战史“太原会战”荣获青天白日、抗战胜利、云麾及美国总统自由等勋章。

19张治中,字文白。陆军二级上将。(1890-1969)安微巢县人。保定三期。

抗战期间任第三战区第9集团军总司令、政治部部长、国民党政府代表等。参加淞沪会战、在湖南解决伤兵、兵役、和土匪难题,开展民主训练、组织抗日后备队达70万人等。

荣获青天白日、云麾、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:11:36 | 显示全部楼层
20俞济时,字良桢。陆军中将。1902-1975。浙江奉化人。黄埔一期。陆大深造。

抗战期间任74军军长、36军团长、第10集团军副总司令、委员长侍卫长等。参加淞沪会战、南京保卫战、徐州会战、第一次长沙会战、高安战役。经典战史“协助委员长处置抗战妥当”荣获青天白日、抗战胜利、美国总统自由等勋章。

21余汉谋,字幄奇。陆军二级上将。(1896-1981)广东高要县人。保定六期。

抗战期间任第4战区副司令官兼12集团军总司令等、第七战区司令官等。参加淞沪、南京、陇海线兰封、南浔线、湖北蒲圻等地区作战等、设立政工人员训练班等。经典战史“取得二次粤北大捷”荣获青天白日、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

22萧毅肃,原名萧昌言。(1898—1975)。四川蓬安县。毕业于云南讲武学校,抗战期间任第43军参谋长、第43军副军长、中央党政军联合秘书处秘书长、远征军司令长官部参谋长。1944年底任中国战区陆军总司令部参谋长。参加武汉会战、滇缅会战、襄助何应钦处理日军受降事宜等。荣获抗战胜利、美国总统自由等勋章。



23冯玉祥,字焕章。陆军一级上将。(1882—1948)安徽巢县人,陆大14期旁听学习。

抗战时期任第三、第六战区司令长官奔走于鄂、豫、湘、黔、川等省,积极从事抗日救国活动。冯玉祥居住在重庆市郊的歌乐山,当地多为高级军政长官的住宅,普通老百姓不敢担任保长,冯玉祥遂自荐当了保长。他热心服务,颇得居民好评。荣获美国总统自由等勋章。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:11:49 | 显示全部楼层
24黄琪翔,字御行。陆军中将。(1898~1970年)。广东梅县人。保定陆军校第六期。

抗战期限间任军事委员会政治部副部长、第七集团军副总司令、第八集团军副总司令、第十一集团军总司令等,参加淞沪会战。武汉会战、枣宜会战、积极参加献金运动等。经典战史“率参谋若干人驻松江城指挥,倾注所有残存部队,竭力抵御。经两昼夜激战”。荣获美国总统自由等勋章。

25赵家骧,字大伟。陆军二级上将。(1910—1958)河南汲县人。陆大十四期。

抗战时期任第2军参谋长、第11军团参谋长、第5集团军参谋长、盟军中国战区副参谋长兼主持中美高级参谋训练班及训练处长等。参加长城抗战、松沪会战、徐州会战、武汉会战、第一次长沙会战、桂南会战、随枣会战、湘西会战、滇缅会战、主持中美军事合作、沟通中美战略战术思想、训练400余名师以上美械军官等。经典战史“主持全国抗日战略策划、制定中国陆军参谋制度”荣获云麾、抗战胜利及美国银星、功绩、总统自由等勋章。



26石覺,字為開。陸軍二級上將。(1908~1986年)广西桂林临桂县人。黃埔三期。

抗戰期間任第4師第10旅少將旅長,第4師副師長兼第31集團軍幹訓班教育長,第4師師長,兼85軍副軍長,第13軍軍長。參加南口戰役、台兒莊戰役、武漢會戰、襄花會戰、冬季攻勢作戰、棗宜會戰、豫南會戰、中原會戰、華南大反攻等。榮獲光華甲一獎章、雲麾勳章、忠勤勳章、抗戰勝利獎章、及美國總統自由等勳章。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:12:01 | 显示全部楼层
27胡宗南,字寿山。原名琴斋。陆军一级上将。(1896~1962)。浙江宁波人。敢民同, 箝4 黄埔一期。

抗战期间任17军团长兼第27军军长、第34集团军总司令、第8战区副司令长官兼第34集团军总司令、第1战区代理司令长官等。参加淞沪、开封会战、武汉会战等。经典战史“日军土肥原部调集重兵突然进攻中原,胡宗南部猛烈反攻胜利”。荣获青天白日、抗战胜利、美国总统自由等勋章。

28宋希濂,字荫国。陆军中将。(1907-1993)湖南省湘乡县人。黄埔一期生。

抗战时期任升任七十八军军长兼三十六师师长、荣誉第一师师长、驻湖南浏阳、七十一军军长、1939年兼任第三十四集团军中将副总司令、远征军第十一集团军总司令等。参加松沪会战、武汉会战、滇缅会战等。荣获抗战胜利、青天白日、美国总统自由等勋章。

29阎锡山,字百川。一级上将。(1883—1960)山西五台县河边村人。日本陆军士官学校第六期。

抗战期间任 太原绥靖公署主任、第二战区司令长官、山西省政府主席 、 山西大学校长 等。参加忻口、平型关等战役。 1935 年 提出了 “ 守土抗战 ” 的口号 、 发起成立了“ 山西牺牲救国同盟会 ” 、 给予 山西青年抗敌决死队 和太原工人武装自卫队武器装备 等。 著述有 《物产证券与按劳分配》 等。经典战史“ 发起成立了 山西牺牲救国同盟会 。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:12:14 | 显示全部楼层
30李延年,字吉甫。陆军中将。(1904-1974)广饶县大王镇人。黄埔一期、陆大深造。

抗战期间任第二军军长、第十一军团长、第三十四集团军副总司令、三十四集团军司令官、参加淞沪会战、徐州会战、武汉会战、第一次长沙会战、桂南会战、随枣会战、湘西会战。经典战史“武汉田家镇战役”荣获云麾、抗战胜利及美国总统自由等勋章。
楚溪春,字晴波。陆军中将。(1896—1966)河北蠡县人。保定5期、陆大深造。

抗战期间任第七军参谋长、北平警备司令、第2战区北路作战军总司令兼第8集团军副总司令等。参加平型关、忻口、太原会战等,经典战史“忻口、太原战役之谋划”。荣获忠勤、云麾等勋章。

31宋哲元,字明轩。陆军一级上将。(1885-1940)山东乐陵人。武卫右军随营武备学堂毕业。

抗战期间任29军军长、第1集团军总司令、军事委员会委员等。参加长城抗战、组织大刀队、命令29军在卢沟桥爆发后对日军进行反击得到全国人民的赞杨。经典战史“喜峰口夜袭战”此战被后人传为佳话。

32黄杰,字达云。陆军一级上将。(1901-1981)湖南长沙人。黄埔一期。

抗战期间任第8军军长、中央军校教育处长、陆军大学第11集团军副总令兼第6军军长参加兰州战役堵击商邱方面日军西犯、滇缅会战等。经典战史“完全占领畹町”荣获三等云麾及美国自由等勋章。

33邱清泉,字雨庵。陆军上将。(1902-1949)浙江永嘉县人。黄埔2期。

抗战期间任中央央教导总队参谋长、200师副师长、22师师长、第5军副军长、重庆第三警备区司令、第5军军长、第五集团军副总司令等。参加兰封战役、第一次长沙会战、桂南会战、滇缅会战等。经典战史“昆仑关战役中击毙日军旅团长中村正雄等”荣获宝鼎、抗战胜利及美国总统自由等勋章。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:12:26 | 显示全部楼层
34孙元良。陆军二级上将。(1904-2007)四川成都人。 北京大学预科生、黄埔一期。

抗战期间任72军军长、28集团军副总司令兼29军军长等。参加淞沪会战、南京保卫战、将日军赶出距重庆一百余公里的贵州独山、收复南丹等地,使日军退出贵州;解陪都之危等。经典战史“率部1937年8月,坚守上海闸北四行仓库阵地七十六日”。荣获云麾、青天白日及美国总统自由等勋章。

35蔡廷锴,字贤初。陆军上将。(1892-1968)。广东罗定人。保定三期。

抗战期间任19路军总指挥、军委会参议长、16集团军总司令等。参加淞沪抗战、桂南会战、一度在两广指挥作战。与谭启秀组织抗日游击队等。经典战史“一,二八抗战”荣获青天白日及美国总统自由等勋章。

36蒋光鼐,字憬然。陆军上将。(1888-1967)广东东莞人。南京第4陆军中学1期毕业。

抗战期间任第19路军总指挥、军委会参议、第4战区参谋长、第7战区副司令官等。参加一,二八抗战,予敌以重创。沉重打击了日本帝国主义的侵华气焰。荣获青天白日及美国总统自由等勋章。

37程潜,字颂云。陆二级上将。(1882-1968)湖南醴陵人。湖南武备学堂、日本东京振武学堂深造。

抗战期间任第1战区司令官、副参谋总长、代理总长等。参加徐州会战、武汉会战、长沙会战、率部收复豫北、豫东等多个地区等。经典战史“台儿庄外围策应”荣获青天白日、抗战胜利、美国总统自由勋等章。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2014-1-16 20:12:39 | 显示全部楼层
38马占山,字秀芳。陆军上将。(1885-1950)河北丰润人。

抗战期间任东北军骑兵第2军军长、黑龙江军事总指挥、东北挺进军司令、第12战区副司令等。参加指挥1931年,首次向日军发起江桥抗战、长期驰骋东北过陲抗日战场、参与西安事变、率部防守黄河右岸等。荣获青天白日、抗战胜利等勋章。

39张自忠,字荩忱。陆军二级上将。(1891-1940)山东省临清县人。天津政法学堂毕业。陆大深造。李弥,字炳仁。号文卿。陆军二级上将。(1902-)云南腾冲人。黄埔四期。陆大深造。

抗战期间任第8军荣誉1师师长、第8军副军长、军长等。参加枣宜会战、桂南会战、滇缅会战等。经典战史“攻破松山阵地(美国号称为直布罗陀阵地)”荣获云麾、抗战胜利、美国总统自由等勋章。

蒋百里,字百里。陆军二级上将,。(1882-1938)浙江杭州人。日本陆军士官学校九期。早年留学德国。

抗战时期任陆军大学教育长、代理陆军大学校长。为抗战培养数百名精通战略战术高级将领、军事论著集《国防论》(1937年初出版)首次提出抗日持久战军事理论。对中国抗日战争的战略策划作出重大贡献。被后人崇敬称为抗战军事理论家、军事教育家。

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|汉网-汉网社区 汉网论坛 ( 鄂ICP备05014927号 )

GMT+8, 2019-9-23 13:05 , Processed in 0.146551 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表